Возможен ли возврат постельного белья?

Возможен ли возврат постельного белья?

Оглавление
  • «Требования законов»
  • «Как выбирать постельные принадлежности»
  • «Возможные варианты»
  • «Особенности возврата в интернет-магазин»
  • «Маленький секрет»
  • «Как быть, если дефекты обнаружились в процессе эксплуатации?»

Для человека спокойный хороший сон очень важен, ведь именно в этом состоянии организм полноценно отдыхает и восстанавливается. Не последнюю роль в этом играет удобство кровати и качество принадлежностей для сна.

Случается, что купленный комплект постельного белья по каким-либо причинам оказывается неподходящим. И тогда сразу возникает вопрос: подлежит ли возврату постельное белье? Чтобы найти ответ на него, нужно ознакомиться с действующим законодательством.

Требования законов

По закону невозможно осуществить возврат и обмен трикотажных и швейных бельевых изделий. На это чаще всего ссылаются продавцы, пытаясь доказать покупателю, что возврат постельного белья как предмета личного пользования невозможен. Но к бельевым изделиям относятся чулки, колготки, носки, нижнее белье, ночные рубашки, пижамы и другие подобные товары. А это означает, что комплект постельных принадлежностей при условии надлежащего качества можно без проблем вернуть в магазин или обменять, если не подошли его размеры, цвет или фасон.

Качественный комплект

Качественный комплект

Возврату и обмену также подлежат любые изделия, если на них выявлены дефекты и качество не соответствует требованиям. В случае с постельным бельем это могут быть плохо простроченные швы, участки ткани с некачественной окраской, видимые дефекты ткани.

Если продавец не соглашается обменять изделие или вернуть деньги, можно обратиться за помощью к администратору или руководству магазина. Еще один вариант – обращение в общество защиты прав потребителей.

Условия, необходимые для возврата:

  1. Упаковка товара должна быть неповрежденной, а этикетки – не оторванными.
  2. Комплект не должен быть использованным, а уж тем более постиранным.
  3. Обязательно наличие товарного чека. Впрочем, если чека нет, то можно привлечь свидетелей покупки.
  4. Осуществить возврат можно в течение 14 дней без учета дня покупки.

Как выбирать постельные принадлежности

Выбирая пододеяльники, простыни и наволочки, нужно внимательно изучить этикетку. Там обязательно имеется информация о температуре воды при стирке изделия, о допустимых режимах глажки и т.д. Большое значение имеет также показатель плотности ткани – чем выше плотность, тем более долговечным окажется изделие. Если этот показатель меньше чем 50 нитей на 1 кв. см, лучше отказаться от приобретения такого изделия. Помимо этого, плотность ткани должна быть равномерной по всей площади. Если есть участки, где ткань тоньше или плотнее, это свидетельство низкого качества.

Чтобы не ошибиться с размером пододеяльника, простыни и наволочек, желательно произвести замеры кровати, одеяла и подушек, для которых планируется использовать комплект. Можно также проверить качество окрашивания, потерев участки ткани разных цветов один об другой. Не следует соблазняться низкой ценой, в большинстве случае высококачественные товары и цену имеют соответствующую.

Возможные варианты

Еще один важный момент – выбор ткани, из которой сшиты постельные принадлежности.

  1. Самыми распространенными являются комплекты из хлопка, и на это есть свои причины. Хлопок – достаточно гигроскопичный и дышащий материал.
  2. Еще один материал, обладающий такими же свойствами, – лен, к тому же он более прочен.
  3. Шелковые изделия идеально подходят для использования в летний период, но из-за повышенной стоимости они не имеют большого распространения.
  4. Достаточно качественное белье шьют из хлопковых тканей с примесью полиэстера, но тем, кто склонен к аллергическим реакциям, нужно проявить осторожность при выборе такого варианта.

    Красивый комплект

    Красивый комплект

Определяясь с цветом, выбрать можно или подходящий к общему интерьеру спальни оттенок, или контрастный.

Особенности возврата в интернет-магазин

Подлежит ли возврату постельное белье, купленное через интернет? В случае покупки товаров в интернет-магазине существующие правила позволяют покупателю возвратить их в течение одной недели. Это касается случая, если в посылке была памятка о правилах возврата. Если же ее не оказалось, возврат можно сделать на протяжении 30 дней.

Маленький секрет

Покупателю нужно знать, что под дистанционной покупкой подразумевается не только покупка через интернет-магазин. Это и тот случай, когда в магазине для ознакомления с товаром предлагают воспользоваться описаниями, каталогами, фотографиями товара без непосредственного осмотра изделия. Так что если в магазине товар не был извлечен из упаковки, разложен и рассмотрен, такую покупку тоже можно считать дистанционной.

Как быть, если дефекты обнаружились в процессе эксплуатации?

К примеру, после стирки с ткани сошла краска или разноцветное белье стало неопределенного оттенка. В таком случае тоже можно попробовать вернуть потраченные деньги. Для этого продавцу нужно предъявить претензию, и он обязан заменить товар или возместить его стоимость. Если вопрос не решается мирным путем, продавец может устроить экспертизу для установления причин порчи товара. В крайних случаях для установления истины можно обратиться в суд.

Секреты мастерства: как сделать плед из помпонов своими руками пошагово

Вам наверняка будет интересно узнать о том, как сделать своими руками плед из помпонов.

Хотя единого мнения по поводу возврата и обмена этого товара не существует, в любом случае при возникновении такой необходимости следует обратиться к продавцу. Зачастую продавцы соглашаются на это, чтобы не утратить расположенность клиентов.

Adblock
detector
Наверх